¿Quiere ahorrar dinero al comprar alimentos?

Traiga un calculador junto con su lista de compras y los lentes para leer la letra pequeña en las etiquetas de los productos.

Esa es una de las primeras lecciones que aprenden los adultos de bajos recursos que participan del programa ShoppingMatters.org, una actividad gratis que se desarrolla dentro de las tiendas. El programa fue organizado por Share Our Strength. Le visita a las tiendas y el entrenamiento se enfoca en comprar comida nutritiva a los precios más bajos.

Las calculadoras son tan importantes para los instructores de Shopping Matters que cada participante recibe una.

"A vez, es difícil calcular el precio por unidad, porque una marca presenta el precio por onza y otra marca por libra, sin importar si los paquetes son más grandes o más pequeños", explicó Christina Miller, una nutricionista registrada que coordina el programa local de Shopping Matters.

En el King Soopers de Arvada (cerca de la Avenida 58), Miller se enfoca en los frijoles de marca Kuner. ¿Qué lata es más barata, la de 30 onzas o la de 14 onzas? El precio de la lata más grande está en onzas y de la pequeña en libras.

Luego de unos pocos cálculos, el precio de la lata más pequeña es de 6 centavos por onza, mientras que el de lata grande es de 4,87 por onza.


Advertisement

"Pero uno tiene que preguntarse si va a usar todas las 30 onzas en una comida o si se guardarán frijoles para después, porque no resulta más barato comprar la lata grande si después se tira parte de su contenido", dijo Miller.

Ese tipo de decisiones pragmáticas son las que se enseñan en Shopping Matters. La primera regla del programa es no ir a comprar con el estómago vacío. Quien va de compras hambriento es susceptible a realizar compras por impulso, dijo Miller.

La segunda regla es llevar una lista, sabiendo qué ingredientes ya tiene.

Si eso es difícil, se debe pensar en ir de compras con Shopping Matters como si fuese "el desafío de los $10". ¿Puede usted encontrar productos integrales, productos diarios, una fruta, una verdura y una fuente de proteínas que sirvan para preparar una comida por menos de $10?

Para tener éxito, se debe estudiar el contenido nutritivo de los productos (fibras, sodio, grasas trans, proteínas), hacer los cálculos correspondientes y leer la lista de los ingredientes.

"Tanta información en las etiquetas o en el envase puede ser engañoso", dijo Reneé Petrillo, otra nutricionista y facilitadora de Shopping Matters, dirigiéndose al estante de los panes en la tienda. Además del pan blanco, había pan de "trigo", dando la impresión que era pan de trigo integral. Pero el trigo ni siquiera figuraba en los ingredientes. Tal vez los productores usan colorantes, dijo Miller.

"Uno tiene que asegurarse que el trigo integral figure entre los ingredientes. Y hay que prestar atención a la información nutritiva", dijo Petrillo. "El pan de trigo integral tiene dos gramos más de fibra por rebanada que el pan blanco. El pan de trigo integral cuesta 70 centavos más, pero, es dinero bien invertido porque habría que comprar dos veces más cantidad de pan blanco para satisfacer el apetito.

El Desafío de los $10
La idea es comprar un alimento de cada uno de los cinco grupos: integral, productos diarios, proteínas, frutas y verduras, y usarlos para preparar una comida nutritiva por menos de $10.
Natural Grocers en Vitamin Cottage
3 bananas: 62 centavos
2 batata (camote): $1.68
Un paquete del cereal Nine Grain: $1
Yogurt griego de sabor a limón: $1.25
Una docena de huevos: $2.25
La comida:
Use aceite de oliva, caldo de pollo, chícharos, ajo y cebollas que ya tenga. Use el cereal como base de la comida. Corte las papas dulces y hornéelas a 400 grados. Use harina y mantequilla que usted ya tenga para preparar panqueques con los huevos. Llénelos con crema de queso y bananas y adórnelos con yogurt encima.

Gasto total:
De los $10 se usaron $6,80
Safeway
Un frasco de mantequilla de maní Smart Balance: $3.34
Una zanahoria: 34 centavos
Un yogurt de vainilla sin grasa: $1,50
Paquete de pasta, trigo integral: $1.25
Una paquete de fresas, 10 onzas $3,00

La comida:
Use la mantequilla de maní y especias que usted ya tenga (salsa de soja, pasta de sésamo, vinagre de arroz) para hacer una salsa china. Prepare la pasta y déjela enfriar. Coloque la salsa arriba. Corte la zanahoria y mézclela con la pasta. Corte las fresas y mézclelas con el yogurt.

Gasto total:
De los $10 se usaron $9,42